top of page

«Пришла Коляда, Отворяйте ворота!»

      С такими словами воспитанники  из объединения РДК-ТВ  отправились на «Русские  колядки».  Этот день они провели весело с песнями и плясками по традиции наших предков. Заранее, руководитель кружка ненавязчиво через конкурсы и игры приобщила ребят к истокам русской народной культуре и научила их колядовать. Школьники очень ответственно подготовились к мероприятию, выучили колядки, надели   праздничные костюмы и парики, на их  лицах сияла улыбка от предстоящего похода.

      Вечером  10 января  2021 года Чегдомын гудел «Колядой», детские голоса раздавались и тут  и там. Ребята стучалась в каждый дом, осыпая порог пшеном, желая хозяевам всего самого лучшего, в качестве благодарности хозяева домов выдавали им сладкую выпечку, конфеты, фрукты или немного денег. Но не во все квартиры удалось попасть, некоторые люди побоялись открывать двери. К сожалению, многие стали забывать традиции русского народа.

     Праздничные колядки – это русские народные обрядовые песни, которые было принято исполнять на Рождество и в святочный период во время традиционного обхода домов. В старину их пели дети и взрослые, переходя от одного подворья к другому. Обычай «кликать коляду» был известен по всей Руси: под окнами каждого дома пелись колядки с пожеланиями хозяйственного благополучия в будущем году.

Ученики  из объединения РДК-ТВ с большим удовольствием участвовали в проведении православного календарного праздника. Им было интересно узнать, чем занимались люди в те стародавние времена, что они ели и во что одевались, как проводили свободное время. Теперь ребята знают, что такое коляда, знают и то, зачем ряженые ходят по дворам на святочной неделе и гадают в ночь под Рождество. Так как они являются юными репортерами, они рассказывают своим друзьям, одноклассникам, родственникам  о культуре быта нашего народа, о традициях и обычаях. У детей прививается уважение к прошлому нашего народа.

Те дети, которые изучающие корни своего народа и знающие его традиции, будут любить Землю, на которой живут, свой народ и вырастут достойной сменой своим потомкам. 

 

Методист АКБ Головченко Г.П

20210110_174450.jpg
20210110_174154.jpg
bottom of page
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ